Funzionigramma e Organigramma Istituto a.s. 2023/2024
DIRIGENTE
Dirigente Scolastico: SARA CUOMO
Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): LORENZO BERNARDIS
Consiglio d’Istituto:
Presidentessa: Tugnolo Barbara
Vice Presidente: Re Nino
Dirigente Scolastico: Sara CUOMO
Componente docenti: Bravin Sonia, Severini Carla, Freschi Andrea, Passerelli Andrea
Componente Genitori: Plateo Francesca, Re Nino, De Sabbata Federica, Papapano Ermal, Tugnolo Barbara
Per comunicare con la componente genitori è possibile scrivere al seguente indirizzo mail: consiglio.genitori@5icudine.edu.it
Giunta Esecutiva:
Dirigente Scolastico: Sara CUOMO
Direttore dei Servizi Generali Amministrativi: Lorenzo BERNARDIS
Componente Docenti: Freschi Andrea
Componente genitori: De Sabbata Federica, Papapano Ermal
Comitato per la valutazione docenti:
Dirigente Scolastico: Sara CUOMO
Componente Docenti: prof.ssa Pinti C., ma. Bertolini L., ma. Severini C.
Componente genitori: /
Componente esterno (individuato dall’Ufficio Scolastico Regionale) : /
RSU di Istituto:
Per il personale docente: Daniela Corredig – Antonio Sortino
Per il personale ATA: Anna Migliore
Staff del Dirigente Scolastico
Direttore dei Servizi Generali Amministrativi: Lorenzo BERNARDIS
Docenti Collaboratori del Dirigente Scolastico: Sonia Bravin e Carla Severini
Docenti Coordinatori di plesso:
Plesso Ellero: Andrea Freschi
Plesso Nievo: Lorena Padovan
Plesso Pascoli: Roberta Romano
Plesso Toppo Wassermann: Germana Noro
Plesso Zambelli: Elisabetta Novelli
Plesso Via d’Artegna: Giulia Del Fabbro
Docenti “Funzioni Strumentali”:
- Area “Coordinamento delle attività di continuità tra i diversi ordini di scuola dell’Istituto”: Claudia Pinti – Elisabetta Novelli
- Area “Interventi per alunni con bisogni educativi speciali (BES)”: Daniela Corredig – Carla Severini
- Area “Coordinamento delle azioni di Orientamento”: Lucia Peressini – Claudia Pinti
Docenti sub-consegnatari dei beni – attrezzature inventariati:
Plesso Ellero: Ufficio Contabilità
Plesso Nievo: Daniela Corredig
Plesso Pascoli: Marialisa Siciliano
Plesso Toppo Wassermann: Carla Benedetti
Plesso Zambelli: Romina Madotto
Plesso Via d’Artegna: Cecilia Tempo
Docenti referenti di plesso per la sicurezza:
Plesso Via d’Artegna: Angela Vinci
Plesso Zambelli: Patrizia Bressan
Plesso Pascoli: Laura Zucchini
Plesso di Toppo: Carla Benedetti
Plesso Nievo: Rossella Paulitti
Plesso Ellero: Elena Romanelli
Docenti “coordinatori di classe”:
n.1 docente per ogni classe della scuola sec. 1°grado
n.1 docente “prevalente” in ogni classe di scuola primaria
Docente Animatore Digitale, referente del sito istituzionale, referente del registro Nuvola, amministratore della piattaforma GSUITE: Bravin Sonia
Referente Invalsi: Marco Bardelli
Referente Sport:
Plesso Via d’Artegna: Barbara Toneatto
Plesso Zambelli: Patrizia Bressan
Plessi di Toppo/ Pascoli : Laura Bertolini
Plesso Nievo: Anna Clemente
Plesso Ellero: Daniela Balducci – Lucia Peressini
Referente Educazione Civica: Claudia Pinti – Morena Di Iulio – Claudia Petrucci
Referente Cyberbullismo: Margherita Osler
Commissione alunni stranieri neoinseriti: Andrea Passerelli – Sabina Rancan – Claudia Lezzi – Tiziana Piccotti – Angela Portello – Laura Iob
Commissione Nucleo interno di valutazione (NIV): Daniela Corredig – Lucia Peressini – Claudia Pinti