IC UDINE 5

Funzionigramma e Organigramma Istituto a.s. 2021/2022

DIRIGENTE

Dirigente Scolastico: TULLIA TRIMARCHI

 

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): CLAUDIO NADALUTTI

 

Consiglio d’Istituto:     (in carica fino al novembre 2021)

Presidente: Ermal Papapano

Dirigente Scolastico: Tullia Trimarchi

Componente docenti:   Bravin Sonia, Quargnolo Daniela,  Portello Angela

Componente Genitori: Plateo Francesca, Chiarandini Alessandra, De Sabbata Federica, Papapano Ermal .

Componente ATA:  Claudio Nadalutti, Anna Migliore

 

Giunta Esecutiva: (in carica fino al novembre 2021)

Dirigente Scolastico: Tullia Trimarchi

Direttore dei Servizi Generali Amministrativi: Claudio Nadalutti

Componente Docenti: /

Componente genitori: Federica De Sabbata

Componente ATA: Anna Migliore

 

Comitato per la valutazione docenti:

Dirigente Scolastico: Tullia Trimarchi

Componente Docenti: 

Componente genitori:

Componente esterno (individuato dall’Ufficio Scolastico Regionale) : 

RSU di Istituto:

Per il personale docente:  Daniela Corredig – Gabriella Rosso

Per il personale ATA: Anna Migliore

 

Staff del Dirigente Scolastico

 

Direttore dei Servizi Generali Amministrativi: Claudio Nadalutti

 

Docenti Collaboratori del Dirigente Scolastico:   Sonia Bravin (in semiesonero dall’insegnamento per n. 16 ore), Andrea Freschi (per la scuola secondaria di primo grado “Ellero”)

 

Docenti Coordinatori di plesso:

Plesso Ellero: Andrea Freschi

Plesso Nievo: Lorena Padovan 

Plesso Pascoli: Paola Marcigot

Plesso Toppo Wassermann:  Germana Noro 

Plesso Zambelli:  Elisabetta Novelli 

Plesso Via d’Artegna:  Barbara Rossi

Docenti “Funzioni Strumentali”:

  • Area “Coordinamento delle attività di continuità tra i diversi ordini di scuola dell’Istituto”:  Carla Severini
  • Area “Interventi per alunni con bisogni educativi speciali (BES)”: Daniela Corredig
  • Area “Coordinamento delle azioni di Orientamento”:  Lucia Peressini e Federica Scanferlin

Docenti sub-consegnatari dei beni – attrezzature inventariati:

Roberta Romano – Carla Benedetti – Manuela Sebastianelli –  Anna Marcolini – Daniela Quargnolo e l’Assistente Amministrativo Lidia D’Amico

 

Docenti referenti di plesso per la sicurezza:

Plesso Via d’Artegna: Vinci Angela

Plesso Zambelli: Barbara Brisinello

Plesso di Toppo/Pascoli: Benedetti Carla e  Fabiana Visentin 

Plesso Nievo: Flavio Marmai

Plesso Ellero:

  •  collaboratore scolastico Giacomo Meo
  •  prof.ssa Elena Romanelli

 

Docenti “coordinatori di classe”:

n.1 docente per ogni classe della scuola sec. 1°grado

n.1 docente “prevalente” in ogni classe di scuola primaria

 

Docente Animatore Digitale, referente del sito istituzionale, referente del registro Nuvola, amministratore della piattaforma GSUITE:  Bravin Sonia (incarico svolto nell’ambito di 16 ore settimanali di semiesonero dall’insegnamento)

 

Relazioni con servizi mensa/doposcuola:

Scuola secondaria di primo grado “Ellero”: (non è presente il servizio)

Scuola primaria “Nievo”: Simonetta Cortolezzis 

Scuola primaria “Toppo” : Germana Noro 

Scuola primaria “Pascoli” : Paola Marcigot

Scuola dell’infanzia “Zambelli”: Angela Portello

Scuola dell’infanzia “Via d’Artegna”: Erica Moro

 

Referente Invalsi: Federica Scanferlin

Referente Sport: Cristina Degano

Referente Educazione Civica:  Claudia Pinti

Referente Cyberbullismo:  Margherita Osler – Chiara Marianna Lenarduzzi

Referente alunni stranieri neoinseriti:  Andrea Passarelli

Nucleo interno di valutazione (NIV): Daniela Corredig – Claudia Pinti – Carla Severini